我是医生, 我要登录 注册

对乙酰氨基酚泡腾片

编辑
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
通用名制剂名称: 对乙酰氨基酚泡腾片
药品种类: 西药
药品分类: 解热镇痛药物
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 普通感冒   流行性感冒   关节痛   痛经   头痛  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

张安华

副主任医师

适应症:
普通感冒、流行性感冒、头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、神经痛 NOS

疗效:

本品为对症治疗药,解热镇痛作用。对普通感冒或流行性感冒引起的发热,具有良...好的效果;另外对轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等也有一定的缓解效果。详情

安全性:

本品不良反应少,且程度较轻,其长期使用可能会引起肝肾功能异常。整体用药安...全性尚可。详情

使用便捷性:

使用方便,温开水溶解后服用即可。

药品说明

禁忌

严重肝肾功能不全者禁用。

不良反应

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

成分

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚0.5克。辅料为:无水枸橼酸、碳酸氢钠、无水碳酸钠、聚乙二醇6000、聚维酮K30、阿司帕坦、柠檬香料、硬脂酸镁。

性状

本品为白色圆形片;气香,味略苦、微酸甜。

主治功能

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

用法用量

用温开水溶解后服用。6~12岁儿童一次0.5片,12岁以上儿童及成人一次1片, 若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.对阿司匹林过敏者慎用。
3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
4.肝肾功能不全者慎用。
5.孕妇及哺乳期妇女慎用。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。
2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

尚不明确。

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童必须在成人监护下使用。

老人用药

遵医嘱。

词条标签

权威编辑

医生头像

创建者:张安华

靖宇县中医院 内科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

我是医生,我要加入

词条统计

浏览次数: 24

编辑历史: 1

最近更新:2017年09月05日 19:44

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号