我是医生, 我要登录 注册

萘普生钠胶囊

编辑
用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。
通用名制剂名称: 萘普生钠胶囊
别名: Naproxen Sodium Tablets
药品种类: 西药
药品分类: 解热镇痛及非甾体抗炎药
药品剂型: 胶囊剂
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 关节痛   肌痛   偏头痛   痛经   牙痛  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

王学廉

主任医师

适应症:
关节痛、肌痛、偏头痛、痛经、牙痛

疗效:

萘普生钠胶囊对关节痛、肌痛、偏头痛、痛经、牙痛有较好的效果。

安全性:

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及...对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.有消化道溃疡或消化道溃疡史的患者禁用。详情

使用便捷性:

温水冲服即可

药品说明

禁忌

1)孕妇、哺乳期妇女禁用。 
2)哮喘、鼻息肉综合征、血管神经性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。 
3)有消化道溃疡或消化道溃疡史的患者禁用。

不良反应

1)可见恶心﹑呕吐﹑消化不良﹑便秘﹑胃不适﹑头晕﹑头痛﹑嗜睡﹑耳鸣﹑呼吸急促﹑呼吸困难﹑哮喘﹑皮肤瘙痒﹑下肢水肿。 
2)可见视力模糊或视力障碍﹑听力减退﹑腹泻﹑口腔刺激或痛感﹑心慌﹑多汗。 
3)可见胃肠出血﹑肾损害﹑过敏性皮疹﹑精神抑郁﹑肌无力﹑血象异常﹑肝功能损害。

成分

萘普生钠。

性状

本品为白色或类白色片。

主治功能

用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

用法用量

口服。成人,首次2片,以后一次1片,必要时每6-8小时一次。

注意事项

1)本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 
2)有下列情况患者慎用:60岁以上﹑支气管哮喘﹑肝肾功能不全﹑凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。 
3)下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史﹑胃肠道出血﹑心功能不全﹑高血压。 
4)儿童用量请咨询医师或药师。 
5)不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 
6)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 
7)如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9)本品性状发生改变时禁止使用。
10)请将本品放在儿童不能接触的地方。
11)儿童必须在成人监护下使用。
12)如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1)饮酒或与其他抗炎镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有溃疡发作的危险。 
2)与肝素﹑双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。 
3)本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。 
4)本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。 
5)与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,疗效增加,但不良反应也相应增加。 
6)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量症状

尚不明确。

孕妇及哺乳期妇女用药

禁用。

儿童用药

小儿常用量抗风湿,每日按体重10mg/kg,分2次服。

老人用药

1)抗风湿,一次0.25g~0.5g,每天早晚各1次,或早晨服0.25g,晚上服0.5g。 
2)止痛,首次0.5g以后一次0.25g,必要时每6~8小时1次。 
3)痛风性关节炎急性发作,首次0.7g,以后一次0.25g,每8小时1次,直到急性发作停止。

词条标签

关节痛  肌痛  偏头痛 

权威编辑

医生头像

创建者:王学廉

空军军医大学第二附属医院唐都医院 神经外科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

我是医生,我要加入

词条统计

浏览次数: 419

编辑历史: 2

最近更新:2017年11月13日 16:33

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号