我是医生, 我要登录 注册

美酚伪麻片

编辑
用于缓解由感冒、气管炎、支气管炎等疾病引起的咳嗽。
通用名制剂名称: 美酚伪麻片
药品种类: 西药
药品分类: 解热镇痛及非甾体抗炎药
药品剂型: 片剂
是否处方:
是否医保:
是否基药:
治疗疾病: 感冒   气管炎   急慢性支气管炎   咳嗽  
用药途径: 口服

专家解读

专家评药

医生头像

徐迅

主治医师

适应症:
感冒、气管炎、咳嗽

疗效:

降低痰的粘性,使粘痰易于咳出,因此本品对缓解由感冒、气管炎、支气管炎等疾...病引起的咳嗽有较好效果。详情

安全性:

本品不良反应较少,严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用妊娠...头3个月内妇女禁用。详情

使用便捷性:

本药品为片剂携带方便,使用时温水冲服即可。

药品说明

禁忌

1)严重冠状动脉疾病、有精神病史者及严重高血压患者禁用。  

2)妊娠头3个月内妇女禁用。 

不良反应

胃肠不适、恶心、口干等。 

成分

本品为复方制剂,每片含氢溴酸右美沙芬15毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。 

性状

本品为白色片。

主治功能

用于缓解由感冒、气管炎、支气管炎等疾病引起的咳嗽。 

用法用量

口服。成人一次1-2片,每6小时1次,24小时内不超过4次。 

注意事项

1)用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 

2)心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、消化道溃疡、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 

3)本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。 

4)不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 

5)孕妇及哺乳期妇女慎用。 

6)运动员慎用。  

7)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。   

8)如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 

9)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

10)本品性状发生改变时禁止使用。

11)请将本品放在儿童不能接触的地方。  

12)如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 

药物相互作用

1)本品不宜与酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。 
2)本品不宜与呋喃唑酮等单胺氧化酶抑制剂同用。 
3)如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物过量症状

尚不明确

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用,服用前应咨询医生。 

儿童用药

12岁以下儿童服用本品应咨询医生。

老人用药

老年患者慎用。 

词条标签

感冒  气管炎  支气管炎  咳嗽 

权威编辑

医生头像

创建者:徐迅

苏州大学附属第二医院 呼吸科

互联网医学百科

基于健康医疗大数据的全国家庭健康服务平台,欢迎广大医生参与加入医学词条的创建及优化!

我是医生,我要加入

词条统计

浏览次数: 179

编辑历史: 2

最近更新:2017年11月22日 15:49

网友、医生言论仅代表其个人观点,不代表本站同意其说法,本站不承担由此引起的法律责任

微医提供平台支持 Copyright 2011-2017版权所有。  浙ICP备15034772号-2

浙公网安备 33048302000102号